Version #3 du 12 avril 2021. Pour toutes modifications veuillez contacter le secrétaire. Erik Vandeloise, merci.

Les dates qui sont renseignées, ci-dessous, sont susceptibles de modification en raison de l'épidémie du Coronavirus.
Certaines Marches seront annulées X , d'autres reportées.
Dès que nous serons mis officiellement au courant, nous adapterons le calendrier en ce qui concerne les reports.


Date Lieu Marche Messe Départ Rentrée Point fort
02 Mai Tarcienne Saint-Fiacre 09h30 11h00 12h30 Bataillon carré à 20h00
09 Mai Dourbes Saint-Servais 09h30 10h00 12h00 Bataillon carré à 19h00
09 Mai Pry Sainte-Remfroid 09h30 08h30 19h00 Rue Grand Pont à 18h00
16 Mai Aiseau Saint Martin 09h30 10h30 12h30 Rentrée à 20h30
16 Mai X Châtelet Saint-Roch 09h00 10h00 18h15 Bataillon carré dès 11h00 Cité Chavepeyer
16 Mai Ragnies Saint Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
16 Mai Thuin Saint-Roch 09h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
23 Mai Hanzinne (D)Saint-Oger et (L)Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00(L) 05h10(L) (L) Rencontre des Châsses à 05h00
23 Mai Malonne Saint-Berthuin 10h30 09h30 20h00 Rentrée des Reliques - feu de file à l'église entre 19h30 et 20h00
24 Mai Acoz Sainte-Rolende - 10h00 10h10 Château d'Acoz à 10h30
24 Mai Biesme Sainte-Rolende 07h45 08h30 Bataillon carré au Sartia à 18h00 / Retraite aux flambeaux le mardi à 23h00
24 Mai Fromiée Sainte-Rolende 09h00 16h25 16h25 Bataillon Carré 18h00 au Sartia
24 Mai Gerpinnes Centre Sainte-Rolende 02h55 03h45 18h00 Parade des tambours-majors à 20h30 - Place de la Halle
24 Mai Gougnies Sainte-Rolende 06h45 09h00 14h00 Prise du drapeau à 09h00
24 Mai Hymiée Sainte-Rolende 09h00(M) 04h25 19h00 Remontée de la place (dimanche) à 17h30
24 Mai Joncret Sainte-Rolende 10h30(D) 09h20 09h20 Première décharge à sainte Rolende le dimanche à 14h00
24 Mai Les Flaches Sainte-Rolende 10h00(D) 08h00 08h20 Prise du drapeau par la Jeunesse le dimanche à 19h30
24 Mai Tarcienne Sainte-Rolende 11h30 05h45 06h35 D:Décharge en l'honneur de sainte Rolende à 13h30 à la ferme de la tour
L:Bataillon carré au Sartia à 18h00
24 Mai Villers-Poterie Sainte-Rolende 09h00(M) 09h00 11H40 Rentrée solennelle à 11h40
24 Mai X Forchies-la-Marche Les Marcheurs de la Vierge 12h00 07h00 11h30 S:22h00 retraite aux flambeaux.
D:19h00 réception du Président et du Colonel de la Marche.
L:11h30 Rentrée solennelle, 16h00 parade sur le terrain de foot, 21h00 rentrée du soir et feux de files devant l’église
30 Mai Trinité Walcourt & Daussois Notre-Dame de Walcourt 08h00 (à Daussois) 12h00 18h00 Cérémonie du Jardinet à 13h30 / Rentrée à 18h30
06 Juin Biesme Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h00 Charge au château de Biesme à 15h00
06 Juin Boussu-lez-Walcourt Saint-Sacrement 10h00 15h30 18h00 Bataillon carré à 18h45
06 Juin Daussois Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h15 Monument à 12h45
06 Juin Walcourt Saint-Sacrement 10h00 11h30 13h30 Parade des tambours-majors et prise des drapeaux à 09h15
13 Juin Maison-Saint-Gérard Saint-Nicolas 10h00 11h00 19h00 Descente en tirailleurs derrière l'église à 15h00
13 Juin Solre-sur-Sambre Saint-Médard 09h00 09h45 12h30 Bataillon carré à 18h00
20 Juin Gourdinne Saint Walhère 10h00 11h00 18h00 Rentrée sur la place et tienne de l'église
27 Juin Aiseau Sainte-Marie d'Oignies 09h00 08h00 21h00 Rentrée à 21h00
27 Juin Laneffe Saint-Eloi 09h30 12h00 18h30 Rentrée
27 Juin Mettet Saint-Jean 10h00 11h00 19h30 D: Charge en tirailleurs après la rentrée solennelle
L: Retraite aux flambeaux à 22h30
04 Juillet Biesmerée Saint-Pierre 11h00 12h00 16h30 Bataillon carré à 15h00
04 Juillet Florennes Saints Pierre-et-Paul 08h00 09h30 20h00 Bataillon carré Parc des Ducs à 19h00(R)-19h30(B)
04 Juillet Franière Saints Pierre-et-Paul 10h00 14h00 19h00 Retraite aux flambeaux 22h30 (lundi)
04 Juillet Morialmé Saint-Pierre 10h00 14h00 19h30 Bataillon carré sur la place à 20h00
04 Juillet Thy-le-Château Saints Pierre-et-Paul 09h00 11h15 18h30 Prise des drapeaux à 10h15
04 Juillet Villers-deux-Eglises Saint-Pierre 16h30 09h20 11h00 Monument à 17h15
04 Juillet Vitrival Saint-Pierre 10h00 11h00 12h15 Bataillon carré à 18h30
11 Juillet Chamborgneau N-D de Lourdes et Saint-Ferdinand 09h00 10h00 13h00 Rentrée solennelle à 19h00
11 Juillet Nalinnes N-D de Bon Secours 10h15 15h30 17h30 Bataillon carré au Mont à 19h30
11 Juillet Somzée N-D de Beauraing 10h00 11h00 18h30 Bataillon carré au terrain de football à 17h00
11 Juillet Thy-le-Bauduin Saint-Pierre 10h00 15h00 18h30 Rentrée précédée du bataillon carré
11 Juillet Virelles N-D de Lumière 10h00 15h00 18h30 Chapelle de N-D de Lumière à 16h15
18 Juillet Fraire Saint-Ghislain 09H30 15h00 19h30 Bataillon carré à 20h30
18 Juillet Jumet Sainte-Marie-Madeleine 04h00 05h00 12h30 Terre Al danse à 09h30
18 Juillet Oret Sainte-Remfroid 09h30 10h30 19h45 Reconstitution de la bataille de Wagnée à 18h00
18 Juillet Saint Aubin Notre-Dame du Mont Carmel 09h45 14h00 18h30 Rentrée solennelle suivie du bataillon carré Plaine de l’église
25 Juillet Hanzinelle Saint-Christophe 10h00 15h00 18h00 Bataillon carré à 18h30
25 Juillet Marbaix-la-Tour Saint-Christophe 10h45 15h30 17h00 Danse Marie Dandouille le lundi à 21h00
01 Août Fromiée Saint-Adèle 10h00 11h00 13h00 Parade de la Compagnie sur la Place communale à 12h00
01 Août Hemptinne Saint-Walhère 09h45 10h45 13h00 Chapelle Saint-Walhère à 11h15
01 Août Silenrieux Sainte-Anne 10h00 11h00 15h00 Rentrée à 15h00
08 Août Sart-Eustache Saint-Roch 10h00 15h00 17h30 Bataillon carré place communale à 20h00
08 Août Villers-Poterie Saint-Martin 09h45(L) 09h00 12h00 Bataillon carré quartier des Nations à 17h30
08 Août Vogenée Saint-André 10h30 15h00 18h30 Bataillon carré à 16h30
15 Août Cerfontaine Saint-Lambert 10h00 11h00 13h15 Rentrée des Compagnies et Escadrons à 19h00
15 Août Chastrès Saint-Roch 09h30 10h30 18h30 Bataillon carré à 13h00 - Rentrée de la procession à 18h30
15 Août Le Roux Sainte-Gertrude 09h45 10h30 12h00 Bataillon carré à 17h00 / 16 août: Retraite aux flambeaux à 22h00
15 Août Mariembourg N-D de la Brouffe 09h30 15h30 16h00 Bataillon carré à 17h00
15 Août Sart-Saint-Laurent Saint-Laurent 09h00 10h00 12h30 Bénédiction de l'eau à la fontaine à 11h45
22 Août Acoz Saint-Roch et Saint-Frégo 09h15(L) 11h00 20h00 Château d'Acoz à 19h00
22 Août Bambois Saint-Barthélemy 10h00 09h00 19h00 Bataillon carré à côté de la salle à 17h00
22 Août Beignée Saint-Roch 08h30 12h00 17h15 Rentrée dans la cour d'honneur du château à 17h15
22 Août Floreffe Saint-Roch 10h00 (Carmel) 13h30 19h00 Départ de la procession de l'après-midi à 13h30
22 Août Ham-sur-Heure Saint-Roch 09h00 12h00 17h15 Rentrée dans la Cour d'Honneur du Château à 17h15
22 Août Lausprelle Saint-Roch et Saint-Frégo 10h15(L) 08h45 14h00 Place de Lausprelle à 14h30
22 Août Marcinelle Saint-Louis 10h00(L) 10h45 12h30 Feu de paille le mardi à 22h00
29 Août Biesme Saint-Martin 10h30 11h15 19h15 Bataillon carré à Nefzée à 17h30
29 Août Châtelineau N-D de Rome 09h00 10h00 11h30 S:Rentrée aux flambeaux à l'église du centre à 22h00
D:Bataillon carré place Wilson à 18h30
29 Août Soumoy Saint-André 10h15 11h00 13h00 Prise des drapeaux au château à 09h30
29 Août Yves-Gomezée Saint-Laurent 10h00 14h30 19h30 Bataillon carré place Saint-Laurent à 20h00
05 Septembre Furnaux Marche de la Nativité de Notre Dame 10h00 11h00 19h15 Bataillon carré rue de Sopré à 18h30
05 Septembre Gilly Sart-Culpart Notre Dame de Lourdes 14h30(S) 15h00(S) 10h45(S) V:21h00 Retraite aux flambeaux
S:10h45 Délivrance du Cru
S:15h00 Départ de la procession
05 Septembre Loverval Saint-Hubert 09h30 10h00 18h30 Rentrée au Calvaire le dimanche midi, avec les fanfares, Bataillon carré à 15h30 rue de la Joncquière
12 Septembre Beignée Bienheureux Richard 15h00 16h00 17h00 S: Retraite aux flambeaux à 21h00.
D:Offrante à 12h00 à la Chapelle du BRH (Maison natale).
Prière devant la maison natale du Bienheureux Richard le dimanche 16h30.
Rentrée à l’église avec la fanfare 17h00
12 Septembre Gerpinnes Saint-Pierre des Jeunes 10h30 19h00 20h00 12h00: décharge en l'honneur de Léon Gonthier, l'initiateur de la Marche
12 Septembre Jumet (Hamendes) Sainte-Rita aux Hamendes 10h30 08h30 19h00 « FEU D’BAUDOUX » Tirs de file vers la Chapelle Notre-Dame de Hal - rue de la Trappe (Limite Jumet - Ransart) à 15h15
12 Septembre Pontaury Saint-Antoine 10h00 11h00 18h30 Bataillon carré rue de carrières à 16h30
12 Septembre Presles Saint-Remy 09h30 10h30 19h00 Bataillon carré au Château à 11h30
19 Septembre Névremont Saint-Remy 09h00 10h00 12h30 Bataillon carré ferme du Benoist à 15h00
03 Octobre Aisemont Notre-Dame 08h00 08h45 19h45 Bivouac rue Inzebamonts à 16h30
17 Octobre Villers-Poterie Tour Sainte-Rolende des Marcheurs 08h00 08h30 17h30 Batterie et Fifres
05 Décembre Thuin Marche Sainte-Barbe 09h30 (Lobbes) 13h30 19h00 Rentrée dans l'église pour la célébration de la messe militaire



Copyright © 14 February 1998 - 2021 by ARMFESM
Toute utilisation, même partielle, des images et photographies qui illustrent ce site, est strictement interdite.
WebMaster: Mehaignoul Benoît