Version #1 du 23 janvier 2018.
Pour toute correction, veuillez vous adresser au Secrétaire : Erik Vandeloise, merci.

Date Lieu Marche Messe Départ Rentrée Point fort
06 Mai Tarcienne Saint-Fiacre 09h30 11h00 12h30 Bataillon carré à 20h00
13 Mai Aiseau Saint Martin 09h30 10h30 12h30 Rentrée à 20h30
13 Mai Châtelet Saint-Roch 09h00 10h00 18h15 Cité Chavepeyer - Bataillon carré à 15h00
13 Mai Dourbes Saint-Servais 09h30 10h00 12h00 Bataillon carré à 19h00
13 Mai Pry Sainte-Remfroid 10h30 09h30 18h00 Rue Grand Pont à 17h00
20 Mai Malonne Saint-Berthuin 10h30 09h30 20h00 Rentrée de la chasse à 19h30-20h30
20 Mai Ragnies Saint Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
20 Mai Thuin Saint-Roch 10h00(L) 13h00 19h00 Rentrée
21 Mai Acoz Sainte-Rolende - 10h00 10h10 Château d'Acoz à 10h30
21 Mai Biesme Sainte-Rolende 07h45 08h30 Bataillon Carré 18h00 au Sartia
21 Mai Fromiée Sainte-Rolende 09h00 16h25 16h25 Bataillon Carré 18h00 au Sartia
21 Mai Gerpinnes Centre Sainte-Rolende 03h00 03h45 18h00 Bataillon carré au Sartia à 18h00
21 Mai Gougnies Sainte-Rolende 06h45 09h00 14h00 Prise du drapeau à 09h00
21 Mai Hanzinne (D)Saint-Oger et (L)Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00(D) 05h10(L) (L) Rencontre des Châsses à 05h00
21 Mai Hymiée Sainte-Rolende 09h00(M) 04h25 04h25 Remontée de la place (dimanche) à 17h30
21 Mai Joncret Sainte-Rolende 10h30(D) 09h20 09h20 Bataillon Carré 18h00
21 Mai Les Flaches Sainte-Rolende 10h00(D) 08h00 08h20 Prise du drapeau par la Jeunesse le dimanche à 19h30
21 Mai Tarcienne Sainte-Rolende 11h30 05h45 06h35 Bataillon carré au Sartia à 18h00
21 Mai Villers-Poterie Sainte-Rolende 09h30(M) 09h00 11H40 Rentrée solennelle à 11h40
21 Mai Forchies-la-Marche Les Marcheurs de la Vierge 12h00 07h00 11h30 Rentrée
27 Mai Trinité Walcourt & Daussois Notre-Dame de Walcourt - 12h00 18h00 Cérémonie du jardinet à 13h30
03 Juin Biesme Saint-Sacrement 09h30 10h30 12h00 Charge au château de Biesme à 15h00
03 Juin Boussu-lez-Walcourt Saint-Sacrement 10h00 15h30 18h00 Bataillon carré à 18h45
03 Juin Daussois Saint-Sacrement 10h00 10h45 12h15 Monument à 12h45
03 Juin Walcourt Saint-Sacrement 10h00 11h30 13h30 Parade des tambours-majors à 09h15
10 Juin Maison-Saint-Gérard Saint-Nicolas 10h00 11h00 19h00 Descente en tirailleurs derrière l'église à 15h00
10 Juin Solre-sur-Sambre Saint-Médard 09h00 09h45 12h30 Bataillon carré à 18h00
17 Juin Gourdinne Saint Walhère 10h00 11h00 18h00 Rentrée sur la place et tienne de l'église
24 Juin Aiseau Sainte-Marie d'Oignies 09h00 08h00 21h00 Rentrée à 21h00
24 Juin Laneffe Saint-Eloi 09h45 12h00 18h30 Rentrée
24 Juin Mettet Saint-Jean 10h00 11h00 19h30 D: Charge en tirailleurs après la rentrée solennelle
L: Retraite aux flambeaux à 22h30
01 Juillet Biesmerée Saint-Pierre 11h00 12h00 16h30 Bataillon carré à 15h00
01 Juillet Florennes Saints Pierre-et-Paul 08h00 09h00 20h00 Bataillon carré Parc des Ducs à 19h00(R)-19h30(B)
01 Juillet Franière Saints Pierre-et-Paul 10h00 14h00 19h00 Retraite aux flambeaux 22h30 (lundi)
01 Juillet Morialmé Saint-Pierre 10h00 14h00 19h30 Bataillon carré sur la place à 20h00
01 Juillet Thy-le-Château Saints Pierre-et-Paul 09h00 11h15 18h30 Prise des drapeaux à 10h15
01 Juillet Villers-deux-Eglises Saint-Pierre 16h30 09h20 11h00 Monument à 17h15
01 Juillet Vitrival Saint-Pierre 10h00 11h00 12h15 Bataillon carré à 18h30
08 Juillet Chamborgneau N-D de Lourdes et Saint-Ferdinand 09h00 10h00 13h00 Rentrée solennelle à 19h00
08 Juillet Thy-le-Bauduin Saint-Pierre 10h00 15h00 18h30 Rentrée
08 Juillet Virelles N-D de Lumière 10h00 15h00 18h30 Chapelle de N-D de Lumière à 16h15
15 Juillet Fraire Saint-Ghislain 09H30 15h00 19h30 Bataillon carré à 20h30
15 Juillet Nalinnes N-D de Bon Secours 10h15 (offrande) 15h00 17h30 Bataillon carré au Mont à 19h00
15 Juillet Oret Sainte-Remfroid 09h30 10h30 19h45 Reconstitution de la bataille de Wagnée à 18h00
22 Juillet Berzée Sainte-Marguerite 10h00 11h30 18h30 Bataillon carré Place communale 10h00
22 Juillet Jumet Sainte-Marie-Madeleine 04h00 05h00 12h30 Terre Al danse à 09h30
22 Juillet Saint Aubin Notre-Dame du Mont Carmel 09h45 14h00 18h00 Rentrée solennelle suivi du bataillon carré plaine de l’église
29 Juillet Hanzinelle Saint-Christophe 10h00 15h00 18h00 Bataillon carré à 18h30
29 Juillet Marbaix-la-Tour Saint-Christophe 10h45 15h30 17h00 Lundi 01/08 à 21h00 danse Marie Dandouille
29 Juillet Silenrieux Sainte-Anne 10h00 11h00 15h00 Rentrée à 15h00
05 Août Fromiée Saint-Adèle 10h30 11h30 13h30 Parade de la Compagnie sur la place communale à 12h30
05 Août Hemptinne Saint-Walhère 09h45 10h45 13h00 Chapelle Saint-Walhère à 11h15
05 Août Vogenée Saint-André 10h30 15h00 18h30 Bataillon carré à 16h30
12 Août Sart-Eustache Saint-Roch 10h00 15h00 17h30 Bataillon carré place communale à 20h00
12 Août Villers-Poterie Saint-Martin 09h45(L) 09h00 12h00 Bataillon carré quartier des Nations à 17h30
15 Août Cerfontaine Saint-Lambert 10h00 11h00 13h00 Rentrée des Compagnies et Escadrons à 19h00
15 Août Chastrès Saint-Roch 09h30 10h30 18h30 Bataillon carré à 13h00 - Rentrée de la procession à 18h30
15 Août Le Roux Sainte-Gertrude 09h45 10h30 12h00 Bataillon carré à 17h00 / 16 août: Retraite aux flambeaux à 22h00
15 Août Mariembourg N-D de la Brouffe 09h30 15h30 16h00 Bataillon carré à 17h00
15 Août Sart-Saint-Laurent Saint-Laurent 09h00 10h00 12h30 Bénédiction de l'eau à la fontaine à 11h45
19 Août Acoz Saint-Roch et Saint-Frégo 09h15(L) 11h00 20h00 Château d'Acoz à 18h00
19 Août Bambois Saint-Barthélemy 10h00 09h00 19h00 Bataillon carré à 15h00 au terrain de football
19 Août Beignée Saint-Roch 08h30 12h00 17h15 Rentrée au château à 17h15
19 Août Floreffe Saint-Roch 10h30 09h30 18h30 Bataillon carré à Robionoy à 16h00
19 Août Ham-sur-Heure Saint-Roch 09h00 12h00 17h15 Rentrée dans la Cour d'Honneur du Château à 17h15
19 Août Lausprelle Saint-Roch et Saint-Frégo 10h00(L) 08h45 13h30 Place de Lausprelle à 13h30
26 Août Biesme Saint-Martin 09h30 10h30 19h00 Bataillon carré à Nefzée à 17h30
26 Août Châtelineau N-D de Rome 09h00 10h00 11h30 Bataillon carré à 18h30, place Wilson
26 Août Marcinelle Saint-Louis 10h00(L) 10h45 12h30 Feu de paille le mardi à 21h30
26 Août Soumoy Saint-André 10h15 11h00 13h00 Prise des drapeaux au château à 09h30 et salve d’honneur place de l’Europe (devant les monuments) à 12h00
26 Août Yves-Gomezée Saint-Laurent 10h00 14h30 19h30 Bataillon carré place Saint-Laurent à 20h00
02 Septembre Furnaux Marche de la Nativité de Notre Dame 10h00 11h00 19h00 Bataillon carré (rue de Sopret): 18h30
02 Septembre Gilly Sart-Culpart Notre Dame de Lourdes 09h30 10h00 12h45 Rentrée solenelle
02 Septembre Loverval Saint-Hubert 09h30 10h00 18h30 Bataillon carré à 15h30 rue de la Joncquière
09 Septembre Gerpinnes Saint-Pierre des Jeunes 10h30 19h00 20h00 12h00: décharge en l'honneur de Léon Gonthier, l'initiateur de la Marche
09 Septembre Jumet (Hamendes) Sainte-Rita aux Hamendes 10h30 08h30 19h00 15h15 « FEU D’BAUDOUX » – Tirs de File vers la Chapelle Notre Dame de Hal
09 Septembre Pontaury Saint-Antoine 10h00 11h00 18h30 Bataillon carré rue de carrières à 16h30
09 Septembre Presles Saint-Remy 09h30 10h30 19h00 Bataillon carré au Château à 11h30
16 Septembre Beignée Bienheureux Richard 15h00 16h00 17h00 Retraite aux flambeaux le samedi soir 21h00. Offrante le dimanche à 12h00 à la Chapelle du BRH (Maison natale). Prière devant la maison natale du Bienheureux Richard le dimanche 16h30. Rentrée à l’église avec la fanfare 17h00
23 Septembre Névremont Saint-Remy 09h00 10h00 12h30 Bataillon carré ferme du Benoist à 15h00
07 Octobre Aisemont Notre-Dame 08h00 08h45 19h15 Bivouac rue Inzebamonts à 17h00
21 Octobre Villers-Poterie Tour Sainte-Rolende des Marcheurs 08h00 08h30 17h30 Batterie et Fifres



Copyright © 14 February 1998 - 2018 by ARMFESM
Toute utilisation, même partielle, des images et photographies qui illustrent ce site, est strictement interdite.
WebMaster: Mehaignoul Benoît